Яндекс.Метрика
Доставка в любой регион России с оплатой при получении товара

Монтаж системы туманообразования своими руками

Система туманообразования своими руками в частном хозяйстве.

Монтаж системы туманообразования в частном приусадебном или фермерском хозяйстве помогает решить несколько основных задач:

  1.  Поддержание необходимой влажности.
  2.  Поддержание заданной температуры.
  3.  Внекорневая подкормка.
  4.  Поддержание влажности

1. Поддержание необходимой влажности.    

Для оптимального роста и плодоношения многих культур (помидоры, огурцы, грибы, многие другие) рекомендуется поддерживать определённый уровень влажности. Соблюдение требуемой влажности повышает урожайность и минимизирует риск развития заболеваний.

   Однако в условиях закрытого грунта (в теплице, например) требуемая влажность сама собой не будет поддерживаться в течение сезона и тем более круглый год. В зависимости от времени года, погоды, солнечной активности, графика полива и многих других факторов влажность будет меняться в широких пределах.

  Значит задача рачительного хозяина взять контроль влажности в свои руки.

   От повышенной влажности можно избавиться с помощью вентиляции, но от пониженной влажности можно  спастись только с помощью монтажа системы туманообразования, которая за счёт распыления воды в виде тумана повышает влажность до заданной.

2. Поддержание температуры

   Летом за счёт солнечной активности температура на улице может достигать высоких значений, а в замкнутых помещениях ещё выше. Высокая температура может нанести вред урожайности культур как в период цветения, так и при вегетации и плодоношении.

   Можно и даже нужно понижать температуру в теплице установкой систем затенения и проветривания, но в дополнение к ним используется и система туманообразования. Эффект снижения температуры достигается за счёт испарения распылённой мелкодисперсной  воды.

3. Внекорневая подкормка

   Система туманообразования может использоваться для внекорневой подкормки и защиты растений: распыления удобрений, микроэлементов, защитных растворов.

Существует два вида туманообразования:

  • с высоким давлением,
  • с низким давлением

I. Туманообразование с высоким давлением

   Отличается очень высоким давлением в магистрали с туманообразователями — выше 20 атмосфер. Все компоненты такой системы рассчитаны на высокое давление, туманообразующие форсунки чаще всего выполняются из латуни. Для создания такого давления необходимо использовать специальную насосную станцию и соблюдать очень высокие требования по фильтрации воды. К тому же высокое давление опасно при небрежном обращении.


Сопло туманообразования высокого давления


Насос высокого давления для туманообразования

   Туман, получаемый в такой системе, соответствует настоящему туману из-за очень мелких размеров получаемых капелек воды, но из-за использования высокого давления стоит такое оборудование и комплектующие очень дорого и применяется на больших промышленных теплицах.

II. Туманообразование с низким давлением

   Существует целый класс оборудования для получения тумана, работающего при низком давлении — около 2-2.5 атмосфер.

   Конечно назвать полноценным туманом получаемую водяную взвесь от таких систем нельзя назвать. Это скорее не туман, а очень мелкие капли, но для большинства применений этого достаточной особенно при использовании в средних и малых теплицах.

Туманообразователь на 7 сопел


Туманообразователь на 4 сопла

Туманообразователь 1 сопло

   Низкое давление, обычная фильтрация воды как для капельных систем полива, стандартные насосы и контроллеры — всё это оборудование стоит вполне разумно.

  Поэтому купить и собрать туманообразующую установку с низким давлением может любой владелец теплицы.

Что нужно для сборки системы туманообразования низкого давления:

  1. Контроллер — управляет работой системы по расписанию или датчикам,
  2. Насосная станция — обеспечивает необходимое давление в магистрали туманообразования,
  3. Фильтр — очищает воду и предохраняет сопла от засорения,
  4. Магистраль подачи воды — обеспечивает разводку воды по теплице к соплам

 

1. Контроллер для туманообразования

   Автоматический режим работы системы туманообразования обеспечивается правильным выбором контроллера. Контроллер должен обеспечивать выполнение необходимой задачи по поддержанию температуры, влажности и пр.

   Главной особенностью контроллера для систем туманообразования является возможность включения подачи воды на секунды. Так как включение туманообразования осуществляется как правило на 10-15 секунд.

   В системах туманообразования можно применять только специфические контроллеры, так как обычные таймеры не способны включать подачу воды на секунды.

Специально для таких целей наша компания выпускает контроллер туманообразования Аквастрим Д2. Это надежный контроллер Российской сборки, который имеет специальные режимы работы, необходимые для туманообразования.

 


 

Установка длительности полива.

 

Режим

2 сек

4 сек

6 сек

8 сек

10 сек

16 сек

30 сек

50 сек

Нажатия

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Установка частоты полива (периодичность полива)

 

Режим

1 мин

3 мин

5 мин

7 мин

10 мин

15 мин

30 мин

60 мин

Нажатия

2

3

4

5

6

7

8


В качестве аналога можно использовать контроллер от Green Helper Таймер полива GA-327 c посекундным поливом (для систем туманообразования)


2. Насос для туманообразования

  Насос для туманообразования с низким давлением можно использовать практически любой, обеспечивающий необходимый расход воды и давление для туманообразующих сопел. Лучше использовать насосные станции с расширительным баком — ресивером, так как частые включения и выключения для насоса без ресивера вредны.


насосная станция с ресивером

Для стабилизации выходного давления после станции можно установить редуктор давления.

 

3. Фильтр для туманообразования

   Туманообразующие сопла требуют для своей работы чистую воду, поэтому необходимо использовать фильтр после насосной установки. Степень необходимой фильтрации нужна на уровне 130 мкм. Этому требованию удовлетворяют обычные фильтры 120mesh, используемые для систем капельного полива. Фильтр лучше использовать дисковый Фильтр для полива ФЛД 3/4.

 

4. Магистраль для подачи воды

В качестве магистрали для систем туманообразования с низким давлением можно использовать полиэтиленовую водопроводную трубу (ПНД) или ПВХ трубу.

В зависимости от типа используемой магистрали меняется и способ подключения туманообразующих сопел к магистрали. Для этого следует использовать соответствующие адаптеры.

Для подключения  к ПНД трубе необходимо использовать адаптер Адаптер резьбовой х разъем 7мм + Адаптер 7 мм . Для удобства мы продаем туманообразователи уже в комплекте со всеми штуцерами для врезки в ПНД трубу. Туманообразователь 4МС1312 в комплекте с переходником под ПНД . 




Для резьбового соединения необходимо использовать адаптер Переходник РТ1/2HP




 

 

В качестве магистрального шланга для создания туманообразования у себя в теплице можно использовать микротрубку ПВХ 4/7 мм


Для разводки трубки используют различные тройники и соединители. 

Для подключения микротрубке к основной магистрали можно использовать переходник Переходник РТ1247.



Существуют готовые комплекты для туманообразователей:


В комплект входит: 

 Присоединение стандартное - (Dn7) гладкий разъём 6 мм. - трубка 4х7 мм длиной 50 см;
 - груз 40 г для утяжеления миниспринклера; 
 - переходник с микротрубки на основную трубу; 
 - антисливной клапан (после выключения напора воды в системе вода с миниспринклеров не льётся). 
 - для полного комплекта Вам необходима выбрать необходимый миниспринклер: Миниспринклер МС1311Миниспринклер 4МС1312Миниспринклер 7МС1312Статический дождеватель СС10 и другие. 
 Подключение к основной трубе: монтаж заершенного переходника в отверстие 4 мм.
Для монтажа данного в ПНД трубу рекомендуем дополнительно приобрести Переходник ТТ47 . 

Для предотвращения излишнего переувлажнения в теплице рекомендуем использовать Миникран антикапля, разъем х разъем (7 мм) . Миникран перекрывает подачу воды при падении давления ниже 0,6 атм и открывает поток воды при увеличении давления до 0,7 атм и выше.