Яндекс.Метрика
Доставка в любой регион России с оплатой при получении товара

Монтаж внешних капельниц с использование магистральной слепой трубки

Общая схема монтажа приведена на рисунке. 


Для монтажа советуем использовать слепую капельную трубку , которая предназначена специально для монтажа внешних капельниц. Если вы собираетесь монтировать капельницу в обычную трубу ПНД, необходимо помнить, что даже "техническая", сравнительно мягкая, труба ПНД имеет далеко не эластичную стенку, а трубы ПНД малых диаметров (16, 20, 25 мм) имеют свойство скручиваться от перепадов температур. Капельницы любых производителей, установленные в трубы ПНД российского производства, почти всегда подтекают из-под штуцера.

Первым шагом в магистральной трубе проделывают отверстие 3 мм пробойником или сверлом. Важно понимать, что компенсированная капельница нужна только в случае подачи воды от системы водоснабжения с давлением. При работе системы самотеком, от бака в отверстие можно монтировать Адаптер 3/5 без использования компенсированных капельниц. 

Для того, чтобы подать воду от одной точки сразу к нескольким растениям на компенсированную капельницу или адаптер одевают разветвители на 2 или 4 направления. Разветвитель 2Р3/5 и Разветвитель 4Р3/5

 

Далее к разветвителю присоединяют микротрубку, а другой ее конец надевают на микрокапельницы (Г-образные капельницы). Они фиксируют микротрубку у корня растения. В каждой такой капельнице встроен лабиринт, который создает подпор воды в микротрубке - это обеспечивает более равномерный вылив между поводками. Получившуюся конструкцию называют пауками или медузами. 


Существуют также готовые комплекты "пауков" с длиной микротрубки 50 см.