Яндекс.Метрика
Доставка в любой регион России с оплатой при получении товара

Светодиодные фитолампы

         Действительно ли светодиодные фитолампы настолько эффективны? Что говорит наука? 

        Светодиодные фитолампы недавно зарекомендовали себя в качестве основного источника света в нашей повседневной жизни. Несмотря на то, что первый светодиод был произведен в конце 1960-х годов, технологичностью и эффективностью он не отличался. Развитие светодиодной продукции происходило медленно. Например, первый синий светодиод был произведен в 1993 году . Однако теперь светодиоды используются в нашей жизни в электронных устройствах, вывесках, бытовых источниках света, и даже телевизорах. Сторонники светодиодов часто приводят многочисленные аргументы в пользу светодиодных фитоламп, в первую очередь их невероятную эффективность и экономию благодаря нескольким факторам освещения. Но что думает научный мир о светодиодах? Могут ли они действительно использоваться в теплицах и других сельскохозяйственных / садоводческих условиях?

        Конструкция светодиодов включает в себя небольшой обломок полупроводника, охватываемый защитной капсулой и специальным соединением, которое позволяет электрическому току, в виде электронов, протекать через него. Специализированное соединение позволяет электрону протекать только в одном направлении через полупроводник, и в зависимости от состава полупроводника и энергии электрона излучается разные типы фотонов. Благодаря этому свойству, производятся светодиоды, излучающие фотоны различной длины волны, соответствующие различным цветам света (красный, зеленый, синий и др.).) и видов излучения (ИК, УФ). 


        Одним из основных экономических преимуществ светодиодных фитоламп является их долгий срок службы. Другие источники дополнительного света, такие как лампы накаливания или люминесцентные фитолампы, используют комплектующие, которые могут сгореть в течение короткого периода времени. Светодиоды излучают свет за счет тока, протекающего через полупроводник, который затем испускает фотоны. Традиционные лампы накаливания имеют срок службы около 1000 часов, в то время как люминесцентные фитолампы - около 8000 - 20 000 часов. Светодиодные фитолампы, по сравнению с ними, имеют значительно больший срок службы от 50 000-100 000 часов. Несмотря на то, что светодиодные фитолампы часто стоят дороже, чем другие лампы, хорошо спроектированная светодиодная система освещения может обеспечить долговечность и эффективность лучше, чем любая традиционная система освещения. 


        Еще одним большим преимуществом светодиодных фитоламп является их минимальное производство тепловой энергии. Благодаря этому светодиодные фитолампы можно размещать очень близко к растениям для максимального поглощения света Конечно, часть тепла вырабатывается светодиодами, но тепло эффективно рассеивается за счет использования радиаторов активного и пассивного охлаждения.

        Одно из самых больших преимуществ светодиодных фитоламп при использовании в сельском хозяйстве - это их способность излучать очень специфический спектр света. То есть именно тот спектр, который полезен растениям. Синтез хлорофилла происходит максимально эффективно при поглощении синего и красный, в то время как зеленый и желтый в основном игнорируются растениями. Таким образом, светодиодные фитолампы излучают только полезный спектр для растений. 

        Светодиодные фитолампы имеют очень большую энергетическую эффективность. Они способны эффективно преобразовывать более 50% своего электрического входного сигнала в свет . Как правило, светодиоды могут снизить энергопотребление в промышленных теплицах до 70% по сравнению с традиционными системами освещения.