Яндекс.Метрика
Доставка в любой регион России с оплатой при получении товара

Термостатический смеситель

Смесители холодной и горячей воды настолько часто используются в быту, что мы даже не задумываемся о том, что в них что-то можно изменить, ну… если только внешний вид. Однако современные технологии могут предложить гораздо больше!


Современные технологии стремительно проникают практически во все сферы нашей жизни. Новейшие конструкторские разработки переходят из промышленной или даже военной сферы в бытовую технику.

Устройства, которые, казалось бы, оставались неизменными на протяжении многих десятилетий, оказывается могут обладать новыми свойствами, обеспечивая более высокий уровень комфорта. При этом в перспективе, обеспечивая даже экономическую выгоду их владельцу, за счет более бережливого использования энергоресурсов.

Смесители холодной и горячей воды настолько часто используются в быту, что мы даже не задумываемся о том, что в них что-то можно изменить, ну… если только внешний вид.

Это одно из первых бытовых устройств, пользоваться которым учат родители детей: «Если вода холодная нужно немного приоткрыть кран с горячей водой, а если вода вдруг становится горячей, то надо чуть-чуть приоткрыть кран с холодной водой».

Эту манипуляцию мы так часто делали в своей жизни, что довели ее практически до автоматизма, хотя иногда раздражение на не совершенство техники нет-нет, да и проскочит. Например, когда стоишь под душем, а кто-нибудь на кухне открыл кран с водой. При этом комфортный баланс воды, который ты так тщательно выставлял, нарушается. Ты начинаешь вновь манипулировать с кранами, но в это момент воду на кухне закрывают. Знакомая ситуация?

Термостатический смеситель является одним из ярких примеров проникновения новых технологий в нашу жизнь. Уже из названия понятно, что термостатический смеситель обеспечивает на выходе из крана воду с постоянной (статической) температурой.

Такой смеситель, как и традиционный, также имеет две ручки управления, однако назначение у этих ручек немного другое. На правой ручке нанесена шкала с градусами, с ее помощью необходимо установить значение наиболее комфортной для вас температуры. Специальная кнопка-ограничитель, установленная на 38 С, позволит избежать случайного ожога. Однако, если вам нужна вода по горячее, вы можете установить ее, разблокировав этот ограничитель. Левая ручка смесителя служит для установки интенсивности потока воды. Таким образом, по сути, управление смесителем будет происходить только одной этой ручкой.

Техническое устройство термостатического смесителя достаточно сложное. Балансировка температуры происходит непрерывно и автоматически за счет термочувствительных элементов, изменяющих геометрические размеры в зависимости от температуры. Понятно, что как и любое техническое устройство, смеситель имеет ограничения. Он будет сохранять работоспособность только в случае если параметры подводящей воды (температура и давление) будут оставаться в определенном рабочем диапазоне.

Цена на любое новое устройство, конечно на первом этапе существенно выше, чем на технику старого поколения. Как правило, это зависит от того, что технология производства еще не достаточно массовая и поэтому велика себестоимость изделия. Так образом цены на термостатические смесители еще некоторое время назад достигали десятков тысяч рублей. Однако сейчас вполне можно приобрести такой смеситель по цене не на много выше традиционного.

Если же учесть, что термостатический смеситель помимо удобства обеспечивает еще и существенную экономию водопотребления (за счет исключения времени регулировки воды), то его приобретение становится совершенно оправданным.


Модернизация существующих смесителей. 

Функцию термостатического смешивания воды возможно также реализовать и на уже существующем смесителе. Например ниже представлена демонстрация работы обыкновенного кухонного смесителя к которому под мойкой подключен модуль термостата